Воронежскому заводу «РУДГОРМАШ» исполнилось 75 лет

19.12.2014

В этом году завод «Рудгормаш» отметил своё 75-летие.

История завода началась в 1939 году, когда в левобережной части города Воронеж, началось строительство оборонного завода «Спец-2». Нашествие немецко-фашистских захватчиков на нашу Родину помешало закончить строительство. Заготовленные материалы были переданы на производство оружия и строительство оборонных сооружений, а на территории завода расположились мастерские по ремонту техники и вооружения для Рабоче-крестьянской Красной армии.

После войны Правительством Союза Советских Социалистических Республик было принято решение о передаче предприятия в распоряжение Главного Управления Машиностроения Металлургической промышленности, началось дальнейшее строительство и, вскоре, уже под названием «Машмет», завод приступил к выпуску довольно большого ассортимента оборудования для предприятий. В середине 50-х годов прошлого столетия, в связи с расширением номенклатуры продукции для обогащения полезных ископаемых, завод получает новое название - «Воронежский завод горно-обогатительного оборудования». В это же время начинается освоение производства самоходных буровых станков БУ-2Б ударного типа и БС-1 ударно-канатного вращения, шахтных самоходных вагонов.

Нынешнее название завод получил в начале 1970-х годов, когда он стал головным в производственном объединении «Рудгормаш», которое включало в себя несколько машиностроительных предприятий на территории СССР.

Сегодня компания «Рудгормаш» - это одно из крупнейших машиностроительных предприятий в России, работающих по международным стандартам качества, осуществляющим проектирование, изготовление, комплексную поставку и сервисное обслуживание горной техники. Потребители продукции «Рудгормаш» - это сотни предприятий горной промышленности России и стран Ближнего и Дальнего Зарубежья. Мы предлагаем нашим потребителям широкую линейку серийно производимого оборудования: буровые станки с электрическим и дизельным приводом шарошечного бурения скважин диаметром от 160 до 311мм; сепараторы; грохоты; питатели; дисковые вакуум-фильтры; шахтные самоходные вагоны с частотным преобразователем привода хода и бункер-перегружатели; машины для доставки людей и грузов в подземных рудниках; устройства для передвижения железнодорожных вагонов в местах погрузки-разгрузки сыпучих материалов.

Кроме выпуска и модернизации серийной техники, «Рудгормаш», опираясь на собственную крепкую научно-конструкторскую базу, тесное сотрудничество с научно-исследовательскими и проектными организациями, занимается проектированием и изготовлением нового оборудования, в том числе по техническим заданиям потребителей, применительно к конкретным горно-геологическим условиям. Так за последние годы были созданы гидрофицированный буровой станок СБШ-160/200-40, буровые станки с дизельным приводом СБШ-160/200-40Д и СБШ-250Д. В разработке находится станок СБШ-160/230Д. Тяжелые буровые станки каркасно-платформенного типа СБШ-250/311КП бурят скважины диаметром до 311 миллиметров в особо сложных горно-геологических условиях.

На основе магнитных систем, изготовленных из редкоземельных металлов, разработаны и широко используются сепараторы с повышенной магнитной индукцией. В частности, переоснащены обогатительные фабрики: Качканарского ГОКа на сепараторы 2ПБС-90/250А, Соколовско-Сарбайского ГПО на сепараторы ПБС-90/210А(АС), Евразруды на сепараторы ПБМ-90/250А и 2ПБС-90/250А.

В то же время, на Лебединском ГОКе завершены промышленные испытания и запущены заводом в серийное производство двухбарабанные магнитные сепараторы ПБМ-150/300 М13, с специальными магнитными системами, разработанные под руководством главного конструктора обогатительного оборудования компании «Рудгормаш» А. А. Сверткова. В идее этого сепаратора реализован способ мокрого обогащения магнетитовых руд в два приёма: в первом выделяется концентрат первого приёма, а «хвосты» по переходным лоткам подаются в барабан второго приёма, где происходит выделение отвальных «хвостов» и концентрата. Этот сепаратор не имеет аналогов применения на железорудных обогатительных фабриках. Он позволяет значительно сэкономить электроэнергию, воду, производственные площади, трудозатраты, снизить содержание железа в «хвостах». Сепаратор ПБМ-150/300 М13 (обогащение в 2 приёма) способен заменить два сепаратора ПБМ-120/300 (с обогащением в 3 приёма). Всё это, в конечном счете, приводит к огромной экономии финансовых средств. По завершении испытаний ОАО «Лебединский ГОК» начал техническое переоснащение линии обогатительной фабрики на данные сепараторы.

Ещё одной гордостью завода является вакуум-фильтр с керамическими фильтрующими элементами, созданный совместно с московской компанией «Бакор».

В настоящее время заканчиваются испытания и доводка требуемых технических параметров фильтров КДФ-75 на обогатительных фабриках ОАО «Лебединский ГОК» и ОАО «Апатит», КДФ-30 в компании «Артель «Золотая Звезда». КДФ втрое снижает себестоимость обезжелезивания концентратов, а расход электроэнергии сокращает в 15–20 раз. Нет необходимости в мощном воздушном насосе, отсутствует компрессор для подачи воздуха на отдувку кекка, высвобождается огромное количество оборудования и производственных площадей. Технология позволяет вовлекать в переработку руды с очень тонким содержанием полезного компонента – железа, меди, цинка и других металлов. После фильтрации остается чистая вода. На золотодобывающих предприятиях достигается двойной эффект: можно извлекать золото из частиц, которые раньше выбрасывались вместе со шламом.

Испытания фильтров ещё не доведены до логического заключения, но по предварительным показателям уже сейчас формируется «портфель заказов» на несколько лет вперёд.

Ещё одной новинкой для золотодобывающих предприятий стала разработка и производство промывочно-сортировочного комплекса ПСК-52. Ранее старатели сами решали эту проблему, каждый по – своему. Это сводилось к изготовлению самодельного приёмного бункера, применению пластинчатого питателя, грохота, самодельной системы орошения, всё это надо было «увязать», приспособить, заставить работать. Да ещё и возникали проблемы с Ростехнадзором из-за отсутствия разрешительных документов. Разработанный специалистами «Рудгормаш» комплекс состоит из двух самостоятельных узлов: модуль питания (бункер и вибропитатель, передвижная рама) и модуль грохочения (грохот, передвижная рама с площадками обслуживания, система орошения). Каждый модуль может работать самостоятельно. Вместо грохота ГИТ-52М можно использовать различные типоразмеры грохота, в том числе трёхситные. ПСК уже нашли широкое применение на золодобывающих предприятиях Сибири и Дальнего Востока.

Учитывая сегодняшние требования и пожелания заказчиков, для замены устаревших, запущенных в производство более 30 лет назад, грохотов ГИСТ-72 и ГИСЛ-62, на заводе разработаны и производятся новые грохоты ГСТ-72 и ГИСЛ-62Р, установочные размеры которых соответствуют размерам предшественников и не требуют переделки площадок и вспомогательных устройств. Конструкция новых грохотов позволила исключить основные недостатки грохотов ГИСТ-72 и ГИСЛ-62: боковая раскачка, низкая надежность вибратора и металлоконструкций. При этом, за счёт применения современных технологий и комплектующих изделий, новые грохоты обходятся дешевле в производстве, соответственно и заводская цена их ниже, и экономичнее в эксплуатации.

Иногда приходится выполнять задания по импортозамещению, так, оснащённый частотным преобразователем грохот ГСТ-71Г, был изготовлен для замены грохота «Ales Minerals» на угольной обогатительной фабрике; по техническому заданию, совместно со специалистами ОАО «Павловскгранит», грохот ГИТ-73П был разработан и выполнен в габаритах грохота «RoxonMSО246T». Стойленский ГОК заказал у «Рудгормаша» эксклюзивные самые большие грохота ГСТ-82. Комбинат отказался от применявшихся ранее шведских грохотов Sandvik, сравнение характеристик надежности и производительности оказалось не в их пользу, что признали и сами шведы.

Последнее время поступает очень много заявок на изготовление запасных частей для импортной техники, особо это касается оборудования производства украинских заводов, в том числе изделий для дисковых вакуум-фильтров.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что за счет модернизации серийного и создания нового оборудования, применения при изготовлении современных материалов и комплектующих изделий, технические параметры техники производства компании «Рудгормаш» достигли уровня мировых аналогов.

С целью повышения эффективности сбытовой деятельности компании «Рудгормаш» была создана региональная дилерская сеть. Дилеры выполняют задачи по оперативному решению вопросов обеспечения потребителей оборудованием и запасными частями, сервисному обслуживанию поставляемой техники в гарантийный и постгарантийный периоды эксплуатации, налаживают стабильные деловые отношения с предприятиями в закреплённых регионах, создают склад наиболее востребованных запасных частей. На многих предприятиях представителями завода организовано и проведено техническое обследование буровых станков СБШ-250МНА 32. Хочется отметить, что на тех предприятиях, где серьёзно отнеслись к рекомендациям наших специалистов по ремонту и модернизации оборудования, снизились внеплановые простои станков, увеличилась производительность буровых работ. Так же здесь хочется отметить и положительные результаты, проведённой совместно со специалистами предприятий, работы по выявлению и «отсеиванию» поставщиков контрафактной продукции.

В заключение хочется заверить наших партнёров и клиентов, что на сегодняшний день коллектив компании «Рудгормаш» высокопрофессионален, накопленные знания и опыт помогают, в непростой экономической обстановке, выстоять и стабильно развиваться самому предприятию, и так же оказывают помощь своим потребителям, создавая для них современное оборудование и обеспечивая оригинальными запасными частями.