Расширение номенклатуры производства компании Рудгормаш в 2013 году

04.12.2013

По оценкам экспертов, нынешний год для добывающей отрасли, а стало быть, и для горнорудного машиностроения стал далеко не самым лучшим. Многие инвестиционные программы в этом секторе экономики были сокращены или заморожены. Но машиностроительная компания «Рудгормаш» смогла не только обеспечить свое производство заказами, но и расширить номенклатуру выпускаемой продукции, предлагая потребителям технику, основанную на инновационных разработках. Даже в непростых экономических условиях в уходящем году «Рудгормаш» одержал немало побед.

 Январь 2013 г.
Договоренность о сотрудничестве с Индией

Компанию «Рудгормаш» посетила делегация представителей индийских компаний Revathi Equipment Ltd и SRB International. 
В ходе двусторонних переговоров индийская сторона предложила рудгормашевцам свои услуги по продвижению шахтных вагонов на индийский рынок.

 Апрель 2013 г.
Создан новый промывочно-сортировочный комплекс

Впервые разработан и изготовлен промывочно-сортировочный комплекс для золотодобывающей промышленности. Он создавался по заказу золотодобытчиков для отработки небольших месторождений золота и техногенных россыпей. 
Ранее промывочно-сортировочные комплексы (промприборы) собирались самими золотоискателями из покупных агрегатов, в том числе и рудгормашевского грохота ГИТ-52МБ. Три таких промприбора уже заказали золотодобытчики Дальнего Востока.

 Март 2013 г. 
Выпущен инновационный двухбарабанный сепаратор

Изготовлен и отправлен заказчику разработанный заводскими конструкторами инновационный двухбарабанный сепаратор ПБМ-150/300 М13 для мокрого обогащения магнетитовых руд. Одна такая машина заменяет три сепаратора ПБМ-120/300, что позволит ГОКам снизить капитальные вложения на 30%. Кроме того, новый сепаратор даст возможность увеличить объем перерабатываемого сырья на 20% и снизить потери магнитного железа, уходящего в отвал, на 1%.

Апрель 2013 г.
Сотрудник «Рудгормаша» награжден Золотым знаком «Горняк России»

Решением Горной коллегии Высшего горного совета НП «Горнопромышленники России» золотым знаком «Горняк России» награжден Владимир Беляев, директор ООО «Рудгормаш-Урал», одного из ведущих дилерских представительств компании «Рудгормаш».

 Июнь 2013 г. 
Разработан и выпущен инновационный грохот

В середине июня была завершена сборка грохота ГИЛ62ПВ. Данная машина предназначена для классификации мелкого щебня (от 2 до 5 мм). Новый грохот обеспечивает более качественный рассев сырья за счет большей частоты колебаний. В конструкции инновационного оборудования применен новый тип вибратора. Новая машина вобрала в себя все особенности рудгормашевских грохотов - это УПС (упругоподатливая связь), высокопрочный крепеж из стали 40Х «Селект», встроенная конструкция вибратора (исключает боковые колебания грохота). ГИЛ62ПВ разработан специально для ОАО «Павловскгранит».

 Июль 2013 г. 
Состоялась презентация инновационного вакуумного фильтра КДФ-75

Компания «Рудгормаш» совместно с ЗАО НТЦ «Бакор» и ЗАО «Фильтр инжиниринг» представили обогатителям из всех стран СНГ свой инновационный продукт - дисковый вакуумный фильтр КДФ-75 с керамическими фильтрующими элементами. Это уникальная разработка для нашей страны. Внедрение дискового вакуумного фильтра КДФ-75 снижает потребление электроэнергии на предприятии в 20-25 раз. По оценкам специалистов, использование данного типа фильтра уменьшает себестоимость добычи полезных ископаемых в три раза. Фильтр отправлен в ОАО «Лебединский ГОК» для прохождения промышленных испытаний.

 Август 2013 г. 
Подписано соглашение о сотрудничестве с геологическим факультетом ВГУ

В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве состоялась встреча представителей компании «Рудгормаш» и геологического факультета ВГУ. На этом совещании был утвержден план совместной работы по освоению университетских научных разработок на производственной площадке завода, а также по подготовке молодых специалистов. Кстати. В ноябре «Рудгормаш» стал сотрудничать с еще одним научным центром страны - национальным минерально-сырьевым университетом «Горный».

 Июль 2013 г.
«Рудгормаш» отметил свое 74-летие

1 июля компания отметила свой день рождения. К празднику завод буквально преобразился: новенькая проходная была украшена шарами, а белые бордюры контрастировали с зелеными газонами и яркими цветами многочисленных клумб. На торжество были приглашены ветераны труда, люди, которые стояли у истоков завода. В знак благодарности молодые специалисты вручили им цветы. Заводчан поздравили президент компании Анатолий Чекменев и директор по персоналу Вадим Кулешенко.

 Июль 2013 г. 
Прошла практическая конференция-презентация нового бурового оборудования

В Хакасии на базе стратегического партнера «Рудгормаша» компании ЗАО «Хакасвзрывпром» прошла практическая конференция и презентация нового дизельного бурового станка СБШ-250Д. Рудгормашевскую технику ведущим угольщикам Сибири представляли главный конструктор завода по буровому оборудованию В.А.Коршков и директор по маркетингу Д.А.Макеев. 
Конференция проходила в карьере, где работает дизельный станок. Руководитель компании ЗАО «Хакасвзрывпром» П.И.Мамонов предоставил участникам конференции возможность осмотреть станок, увидеть его в работе и лично дал положительную оценку рудгормашевкой технике.

 Сентябрь 2013 г. 
Победа в конкурсе АСов КОМПьютерного 3D-моделирования

Заводские конструкторы и программисты в очередной раз стали победителями конкурса АСов КОМПьютерного 3D-моделирования, который уже много лет проводит компания АСКОН. В Москве 19 сентября рудгормашевцы получили Гран-при за проект «Модернизация станка СБШ-250/270-60». Победителям вручили дипломы, кубок, сертификат и мощную графическую станцию для конструирования. И это еще не все! Компания АСКОН основала свой Зал славы. Почетное право открыть экспозицию Зала получила компания «Рудгормаш». На память об этом у заводчан осталась звезда, на которой выгравировано: «Рудгормаш» - №1.